На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запуск ракеты

Запуск гидропневматической ракеты - это содержательно-методический пакет на стыке инженерного дела, физики, комонавтики и раздела МДР "Созидание". Прорабатываются понятия: траектория полёта, свободное падение тел, давление, сжатие воздуха, единицы измерения давления.

Здесь приведена принципиальная схема ракеты (хотя наша конструкция несколько отличается от этой). Использование в конструкции пластиковой трубы диаметром чуть большим, чем диаметр ракеты (бутылки) даёт возможность производить направленные пуски под определённым углом, что в свою очередь позволяет провести исследования дальности полёта и максимальной высоты полёта. Учтите, что результаты расчетов по формулам из курса физики за 9 класс будут искажены существенным влиянием сопротивления воздуха и изменением веса ракеты в процессе полёта.

Внимание! Данная установка должна использоваться исключительно под присмотром взрослых! Источник опасности: большое ускорение ракеты в первые мгновенья полёта.Основание пусковой установки должно быть надёжно закреплено к земле гвоздями 150 мм во избежание опрокидывания и неуправляемого запуска.

Высота полёта - до 30 м.

Максимальное давление смеси в бутылке - 6 атм. При большем давлении возможен разрыв бутылки и получение травм.

При запуске из ракеты выплёскивается реактивная струя воды в небольшом радиусе от точки запуска.

Картина дня

наверх