На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Курс "Осознанное управление жизнью". Часть 1

Сегодня мы начинаем публиковать видеокурс "Осознанное управление жизнью".

Курс рассчитан на старших школьников и студентов. Но, как наша практика показывает, и для взрослых людей это может быть вполне полезным.

Изначально курс разрабатывался для одной из кафедр Московского физико-технического института (МФТИ). Сейчас он существенно дополнен и синхронизирован с общей идеологией сверхшкольного образования МДР.

Материалы курса - съемки живых семинаров с группой подростков.

Съемки мы ведем каждую неделю. Уже отсняты темы:

  1. Почему нужно управлять жизнью?
  2. Чем человек может управлять в своей жизни?
  3. Ценности.
  4. Цели.
  5. Внешнее управление человеком.
  6. Базовые ценности
  7. Радость и счастье.
  8. Эрудиция радости.
  9. Управление радостью - практика.

Материал довольно емкий. Каждая тема может занимать от 15 минут до часа.

Сегодня публикуем первую тему "Почему нужно управлять своей жизнью". 

Дальнейшие записи будем выкладывать, по мере готовности.

Скорее всего, будет много вопросов. Пишите их сюда - будем рады ответить.

UPD:

1. Тут завязался разговор про неправильность подходов. Кто-то видит в наших словах и действиях ошибки - имеют на это право. Мы помогаем детям, подросткам (и, часто, взрослым) получить опыт, знания и развить в себе качества, системно важные для жизни. Исследованием этих качеств мы занимались несколько лет. Многое получается. Людям от того, что мы делаем, реально лучше - радости в жизни больше, отношения налаживаются у детей с родителями, кто-то хорошую работу нашел, кто-то образованием серьезно занялся. Поэтому делаем и будем делать, насколько нас хватит.

2. Многое не получается. Мы тоже делаем ошибки - живые ж люди. Но делаем что можем. Если кто-то сделает лучше - будем рады и будем у таких людей учиться. В остальном - время покажет, правы мы или нет.

3. Напомню, что МДР - открытая образовательная система. Кто хочет - использует создваемые здесь материалы. Кто не хочет - не использует. Любой человек может присоединиться и создать. Видите наши ошибки и знаете, как их исправить - действуйте. Хотите - самостоятельно. Хотите - с нашей поддержкой. Чем сможем - поможем.

Картина дня

наверх