На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сверхшкольное образование МДР - планы на год

Друзья и коллеги!

Поздравляем всех с праздниками (лучше поздно, чем никогда, зато неожиданно). Желаем добра, уюта и радости. И побольше всего этого.

Год назад мы сформулировали цель: запустить в России сеть сверхшкольного образования, как альтернативу стандартной школе.

Год мы готовили для этого базу: разрабатывали новую идеологию и содержание образования. Создавали методики и обкатывали их на опытных площадках. Играли и занимались с детьми. Встречались с родителями, учителями, учеными, предпринимателями, просто с хорошими людьми.

И вот, полтора месяца назад, мы развернули этот сайт, начали размещать на нем материалы и приглашать вас.

Прошло меньше двух месяцев, а нас здесь почти 2,5 тысячи. Вы читаете материалы, обсуждаете, предлагаете свои идеи. Вы уже что-то применяете и начали выкладывать собственные наработки.

Спасибо вам за это.  Для нас это важно - видеть, что наши усилия идут не впустую. Что это действительно нужно.

Но это только начало пути.

Проект развивается. Давайте попробуем представить, к чему мы можем прийти через год.

Итак, ПРЕДСТАВЬТЕ: Декабрь 2013 года

На сайте уже собралось серьезное сообщество - более 30 тысяч человек. Понятно, что часть из них лишь иногда заглядывают. Но несколько тысяч  - актив. И несколько сотен семей уже создали своим детям возможность освоить МДР образование.

Вы учитесь сами и учите своих детей. Осваиваете принципы нового образования и дополняете их своими идеями. Мы вместе с вами создаем новую образовательную программу. Создаем детям условия, в которых нам самим хотелось бы учиться и жить

Выросло не только сообщество. Сайт существенно пополнился материалами

Опубликована идеология и содержание образования для родителей, под названием "Сделаем своих детей действительно своими". В разработке этого пакета многие из вас принимали участие.

Собраны материалы для нескольких дистанционных курсов. Уже опубликованы все задания для первого пакета курсов:
• Делаем с детьми игрушки
• Учимся учить и учиться
• Физика для младших школьников
Еще несколько курсов в процессе публикации.

Многие из вас берут задания и на их основе проводят занятия со своими детьми. Но каждый курс - не просто набор заданий и методик. Это - совместная разработка команды и сообщества сайта.

Задания мы придумываем совместно с вами. К каждому заданию - десятки видеопримеров, созданные в разных семьях. Постоянно идет обмен опытом, поиск новых решений.

Вы учитесь сами и учите своих детей, а мы учимся у вас. И мы вместе создаем базу необходимых знаний, идей и методик.

Подростки и молодежь изучают на сайте видеокурс "осознанное управление жизнью". Учатся управлять своими целями, временем, жизненным пространством. Разбираются в ценностях. Осваивают основы жизнеобеспечения. Учатся управлять собственным развитием, безопасностью, бытом.

Собрано большое количество авторских образовательных методик. А также - лекции и видеозаписи выступлений выдающихся ученых современности и прошлого.

Сформирована "Библиотека осознанных родителей" - перечень и тексты ценных книг на разные темы. Запущены разделы "проблемы и решения", "фишки образования", "юридические основы семейного и сверхшкольного образования".

Ведется диалог вокруг "инвентаризации наук". Готовится приведение содержания образования для детей в соответствие с современной научно-технической базой.

В Москве и нескольких других городах организованы очные курсы. Вместе думаем о создании учебного центра для родителей. Надо же где-то получать высшее родительское образование. Активно шутим про факультеты материнства и отцовства.

Ведется очная и дистанционная подготовка учителей. МДР методы уже применяются в разных кружках, детских клубах и домах творчества. Летом в нескольких образовательных лагерях была организована МДР программа.

Значительная часть процесса происходит в оффлайне. Семьи в разных городах объединяются в группы и клубы. Осенью прошла первая МДР конференция для родителей и учителей

Проект продолжает расширяться. Участники распространяют информацию о проекте в социальных сетях и среди знакомых. Запущен первый вирусный ролик, посвященный МДР образованию. Появляются статьи во многих печатных и интернет-изданиях. Проведено несколько телевизионных передач, посвященных сверхшкольному образованию…

К сожалению, пока это - только образ. Для того, чтобы он стал реальностью, нам с вами придется немало потрудиться. Как считаете, оно того стоит?


С глубоким уважением
Координационная группа сети сверхшкольного образования МДР
(мышление, деятельность, радость)

Картина дня

наверх